https://forumstatic.ru/files/001b/16/e6/65345.png
Привет, мой дорогой друг!
Я - Бриджит Джонс, англичанка до мозга костей. Я не умею готовить, у меня не ладится с мужчинами, я вечно худею, а еще я получила работу на телевидении и веду свой дневник. Буду делиться с тобой самым сокровенным, интересным, а иногда и странным... Но пока, как мне кажется, нужно поделиться с тобой тем, с чем ты столкнешься, если приедешь в Лондон из любого другого государства. Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто-нибудь вообще... И что-то мне подсказывает, что раз ты заглянул, то тоже найдешь пару минут на мой небольшой экскурс. Устраивайся поуютнее!

Что, начнем с самого сложного: левостороннее движение и правосторонний руль. Почти все автомобилисты из цивилизованного мира считают, что попали в ад, когда им навстречу по правой полосе летит автомобиль. Да-да, мы решили выделиться, так что запомни, переходя дорогу, сначала поворачиваешь голову направо!

Ах, ну почему я такая непривлекательная? Почему? Даже мужчина, который носит носки с пчёлками, и тот считает меня ужасной.

Извините, отвлеклась... Итак, допустим, с дорогами мы разобрались. Дальше учти. что если ты не за рулем, а хочешь добираться общественным транспортом, то ищи красные автобусы. Они двухэтажные, ты их всегда увидишь издалека. если запутаешься, то вспомни сцену из Гарри Поттера, когда их автобус сузился, чтобы проехать между двумя красными. Так вот, как бы ни хотелось оказаться пассажиром ночного Рыцаря, тебе в эту красную громадину. А если ты вдруг решил поехать на метро, то ищи круглую красную вывеску с белой надписью на синем прямоугольнике "Underground". !4 линий, более 400 километров пути, тот же триколор в оформлении поездов, работает примерно с пяти утра и до часу ночи. Но если решишь поехать ночью или просто имеешь лишнюю наличку, то лови такси! Вот только выглядят они у нас как черные машинки, двери в которые тоже открываются со стороны водителя, как книжки. Как-то так, но думаю, что ты быстро разберешься. В Лондоне, конечно, многолюдно, но если ты приехал не ради достопримечательностей, а чтобы жить, то ты быстро освоишься.
Но в первое время все-таки пройдись по знаковым местам, вот тебе даже ссылочка, чтобы не потеряться:

https://www.tourister.ru/world/europe/u … ity/london

Дальше, чтобы не потеряться, поспеши обменять валюту. Тут мы используем Фунты стерлингов. Но при желании Евро или Доллар тоже принимают, а вообще, учитывая пандемию, лучше бесконтактная оплата, конечно...

Иногда нужно пасть на самое дно злоупотребления жирной едой, чтобы потом, будто птица феникс, восстать из ада лишних калорий очищенной и прекрасной, как Мишель Пфайффер.

Кажется, я проголодалась... Кстати о еде. Местная еда не особо вкусная, да и не особо разнообразная. Все говорят, что у нас тут любят овсянку, но по факту именно она и отображает колорит местной кухни - пресная. Благо в Лондоне огромное количество заведений, где можно с удовольствием поесть, и с еще большим удовольствием выпить.
А еще немаловажно, что у нас адски любят чай и могут пить его по десять раз в день. Успокаивает и снижает стресс... Если не заедать его печеньками, конечно.

Так-так-так, что еще тебе рассказать? Наверное, про жилье? О да, это больная тема. Большинство старых построек не предназначены для комфортной жизни. Начнем с того, что квартира очень маленькие, кухни редко больше трех-четырех метров, поэтому гостиные и столовые объединены. да и комнаты в старых домах тоже крошечные, однако в высоту могут достигать трех или четырех метров. С отоплением тоже беда, мы предпочитаем перетерпеть под двумя одеялами пару холодных месяцев вместо того, чтобы нормально отапливать свои дома, так что зимой у нас холодно. И душно. Если дома и так холодно, ни один уважающий себя англичанин не откроет окно чтобы выпустить теплый воздух, так что мой совет: дышите через раз. И экономьте воду! Она, как и электроэнергия, дорогая.  Лишь в  новых домах смеситель один на горячую и холодную воду, обычно у нас два крана и два смесителя, а душ так намертво вколочен в стену, что проще ополаскиваться водой.  И мусор тоже лучше сортировать приличия ради:  перерабатываемый, пищевые отходы, садовый и остальной.

Теперь немного об образовании, если у тебя вдруг есть дети. Учебный год начинается в сентябре,  обычно в первый понедельник месяца. Учебный год делится на триместры, в середине каждого — неделя каникул, а между триместрами — по две недели. Двухнедельные каникулы выпадают на Рождество и Новый год, а затем — на Пасху. Образование в государственных учебных заведениях полностью бесплатно, частные школы довольно дорогие: стоимость образования в них начинается от 3 тысяч фунтов стерлингов за триместр. В Великобритании дети идут в школу в пять лет. Во многих учебных заведениях есть и дошкольные программы, куда можно отдать ребёнка уже в три (nursery school) или четыре (reception school) года. Обучение в начальной школе (primary school) длится шесть лет. По большей части оно проходит в игровой форме. После экзамена они поступают  в среднюю школу (secondary school), где учатся ещё пять лет. Считается, что раздельное обучение более эффективно, потому что мальчики и девочки по-разному воспринимают информацию, так что вполне нормально, что мальчики и девочки учатся отдельно не только в классах. но и иногда в школах.
После окончания средней школы у выпускников есть выбор: начать работать или учиться дальше. Если человек выбирает второй вариант, ему необходимо пройти двухгодичный курс A-level. В первый год ученик выбирает четыре-пять дисциплин, по результатам сдачи которых будет поступать в вуз, во второй год один предмет можно отбросить. После сдачи выпускных экзаменов можно поступить в колледж (профессиональное образование) или вуз (высшее образование). Принято считать, что высшее образование в Великобритании — очень дорогое удовольствие. Однако для жителей страны его стоимость составляет всего 9250 фунтов стерлингов в год. Эта цена действует в любом учебном заведении. Да, в знаменитых Кембриджском и Оксфордском университетах — тоже. Более того, граждане страны имеют возможность получить ссуду на обучение, которую можно не отдавать, пока заработок не достигнет 21 тысячи фунтов стерлингов в год до вычета налогов; а по истечении 30 лет её можно не отдавать вообще.

Ну а вообще, запомните, Великобритания - это страна чудаков и эксцентриков, потому что здесь каждый свободен делать то, что ему захочется (если это, конечно, не идет вразрез с традиционными неписаными устоями), ну и наконец потому что сдержанность, самоконтроль и молчаливость считаются одним из основных жизненных правил.
Однако, закончим ноткой юмора! Один из известных шутников когда-то отпустил фразу, подхваченную и затверженную остальными: «У европейских народов есть сексуальные отношения, у англичан — грелки в кровати». Другая популярная шутка опровергает эту истину: «Англичане занимаются сексом дважды в месяц, в тех случаях, когда в названии месяца есть буква W» (по аналогии с тем, что устриц едят в те месяцы, когда есть буква «г»; для справки: такого месяца с W в английском календаре не существует).

Как часто замечает мой друг Том, поразительно, сколько времени и денег можно сэкономить на свиданиях, если внимательно приглядываться к деталям. Здесь белый носок, там пара красных полосок, серые туфли, свастика – это ещё далеко не все мелочи, помогающие сделать вывод о том, что нет смысла записывать телефонные номера и раскошеливаться на дорогие ужины, поскольку всё равно ничего из этого не выйдет.

Пожалуй, маленькая экскурсия от меня подходит к концу. Но если хочется в чем-то разобраться, то старушка Бриджит всегда поможет, просто попросите!

[nick]Bridget Jones[/nick][status]Чопорная англичанка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/16/e6/2/661341.gif[/icon][sign]Вечно худею и веду дневник[/sign]